воскресенье, 2 августа 2015 г.

Классификация ароматов. Группы духов

Запах – это то, что мы можем почувствовать на уровне подсознания. Он может магически завораживать, но может и отталкивать. Приятный запах, как драгоценный камень, магически притягивает к себе и мы, вдыхая аромат этого запаха, испытываем удовольствие. В природе существует много божественных ароматов. 

Чтобы в любое время можно было насладиться любимым ароматом, было создано большое количество искусственных ароматов. Поэтому возникла необходимость классифицировать их. Женщина, которая хочет идти в ногу со временем и следит за собой, должна знать, какие виды духов представлены на рынке.

Классификация ароматов представлена в большом количестве вариантов: немецкая, американская, французская и т.д. Разные фирмы и специалисты выдвигают свои классификации. В период с 1990 по 2001 год сообщество парфюмеров Франции стало одним из самых известных. Их классификация ароматов выделяет несколько групп запахов духов. 

Следует определить, к какой группе относится запах твоих любимых ароматов, и ты выберешь тот, который подойдет только тебе. Важно знать и понимать группы ароматов, которые встречаются во всех классификациях. Какие бывают виды запахов? Предлагаю тебе основные группы ароматов.

Цветочные ароматы - это самая большая группа ароматов. Они имеют запах живых цветов. Запахи этого семейства включают в себя экстракты жасмина, розы, лилии, фиалки, туберозы, нарцисса и др.

Цитрусовые (геспериды) ароматы - легкие и свежие. Идеально подходят для отдыха и для торжества. В составе этих ароматов: экстракты лимона, мандарина, грейпфрута и бергамота.

Фужерные (папоротниковые) ароматы. В 1882 году этот аромат создал французский парфюмер Поль Парне. В нем доминируют запахи лаванды, герани, лесного мха, с нотами кумарина и бергамота. Поскольку папоротник не имеет запаха, то туалетные воды этой группы имеют свежесть с легкой горчинкой.

Шипровые ароматы. В этом виде духов имеют место ноты шалфея, лаванды, дубового мха, ладана, пачули, бергамота, смолы. Они подойдут любителям природы. Шипровые духи богаты и аристократичны. В них сочетаются нежная сладость и оживляющая свежесть.

Амбровые (восточные, ориентальные) ароматы - эта группа ароматов, безусловно, обладает ярким эротическим характером. Очень темпераментные, густые, пряные, и при этом не лишены экзотики. Хотя, надо сказать, многие воспринимают эти запахи слишком тяжелыми и душными, или чрезмерно сладкими. Запахи Востока часто основаны на смолистых веществах, пряностях, маслах типа сандала, имеют яркий сладковатый привкус.

Кожаные ароматы  - это духи с сухими, а иногда даже очень сухими нотами, способными точно передавать запах кожи, с легким оттенком дыма, табака, экстракта березы. И его гармонично дополняет легкий цветочный аромат.

Древесные ароматы. В основу вложен древесный шлейф, сочетающийся с лесным запахом ветивера и травянистым ароматом пачули.

Фруктовые ароматы  - это семейство включает абрикос, яблоко, мандарин, бергамот, нероли, ананас, папайю. Сладкие. Махровые, как персик, и свежие, как цитрусовые.

Свежие (морские, озоновые, океанические, воздушные) ароматы - это неподдельная группа ароматов, которая напоминает нам о вещах, которые невозможно поместить в флакон: морскую прохладу, брызги волн, горный воздух, природные стихии

Пряные ароматы. Ароматы этого семейства слегка сладковатые. В них присутствует острота перца, лавра с древесными оттенками. В аромате слышны ноты имбиря, корицы и кардамона, а также запах гвоздики и лаванды.

Зеленые ароматы  - эти ароматы легкие, прохладные и бодрящие. В их нотах: запах скошенной травы, зеленых листьев, лимона и бергамота.

Кулинарные ароматы. Классификация духов некоторых авторов включает в себя и эту группу. Основой таких ароматов являются инжир, шоколад, финик, рис, сыр, чай, кофе, скотч, виски, портвейн, шампанское и др.

На этом краткий экскурс в раскрытие темы «Классификация ароматов» подошел к концу. В заключение добавлю, что можно просто покупать тот аромат, который больше всего тебя взволновал. Духи должны подходить личности, ведь каждый человек имеет свой характер и свой темперамент, опыт и положение. Учитывай все это при выборе запахов. Но в конечном итоге ты придешь к своей классификации духов, в которой будет три группы - «нравится», «не нравится» и «затрудняюсь ответить». Удачного тебе выбора!

Комментариев нет:

Отправить комментарий